Японцы на выставке «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург»





В России пока что не проводятся автомобильные шоу мирового масштаба, которые могли бы соперничать, например, с Токийским автосалоном или Франкфуртским моторшоу. Но год от года некоторые события, происходящие в выставочных залах Российской Федерации, становятся все более заметными на международной арене.

С 24 по 28 октября в выставочном центре «Ленэкспо» проходит 15-я международная выставка «Авто + автомеханика. Санкт-Петербург». Особый статус этому мероприятию придало не наличие моделей большинства иностранных автопроизводителей — этим может похвастаться практически любой автосалон, а довольно-таки значимое событие — европейская премьера внедорожника Toyota Land Cruiser 200. Помимо флагманского SUV компании Toyota посетителям было на что посмотреть. В павильонах «Ленэкспо» располагались последние модели от таких известных иностранных марок, как Toyota, Lexus, Isuzu, Infiniti, Nissan, Honda, Volkswagen, Peugeot, Renault, GM, Hyundai, были продемонстрированы автомобили российских производителей, а также множество машин из Китая.

«Авто + Автомеханика Санкт-Петербург» «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Перед открытием. Церемония открытия «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Церемония открытия «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург».

Если проанализировать выставку в Санкт-Петербурге с точки зрения географии автопроизводителей, то сразу становится ясным, что лидируют в этом плане японские компании. Да это и не удивительно. Вот только подход к выставке у них был различным: кто-то просто представлял новые машины, а кто-то старался раскрыть посетителям философию компании. Но обо всем по порядку.

Компания Toyota, лидирующая в начале года по количеству общемировых продаж, очень серьезно отнеслась к «Авто + автомеханика», поэтому одним из самых важных событий выставки можно без преувеличения назвать премьеру Toyota Land Cruiser 200 — она прошла традиционно, но эффектно. О новом поколении легендарного внедорожника всем поведал президент ООО «Тойота Мотор» г-н Томоаки Ниситани. В его недолгом выступлении прозвучало множество хороших слов о том, как славно работать в России: продажи растут более чем на 50% каждый год, строится новый завод в Санкт-Петербурге, в Европейском сегменте рынка у компании Toyota больше всего продается машин именно у нас и т. д. А его интересная история о том, как пожилая жительница Австралии регулярно отправлялась на Toyota Land Cruiser в 2-дневное путешествие через пустыню за продуктами и обратно, понравилась всем. После его слов «Легенда, которая живет!..» два статных молодца быстро убрали скрывающее полотно и блестящий черный внедорожник был представлен европейскому сообществу. Для желающих увидеть все собственными глазами предлагаем видеоролик (размер 19 Мб, формат AVI). Кстати, как стало известно Drom.ru, стоимость «Легенды» в России будет в районе 2 200 000 рублей (около $88,5 тыс.), а заказы уже принимаются.

Европейская премьера Toyota Land Cruiser 200. Европейская премьера Toyota Land Cruiser 200. Европейская премьера Toyota Land Cruiser 200. Европейская премьера Toyota Land Cruiser 200.

Кроме того, Toyota показала на выставке уникальный Toyota DJ Yaris — настоящий передвижной клуб, оснащенный профессиональной звукотехникой и ди-джейским оборудованием, а также имитацию болида, принимающего участие в соревнованиях Формула-1.

Toyota DJ Yaris. Болид Формула-1 компании Toyota.

Немаловажные события развернулись и на стенде люксового брэнда компании: была проведена российская премьера флагмана Lexus LS600h / LS600hL. Сконструированный на базе самых последних технологий и на основе богатого опыта компании, Lexus LS 600h является наивысшим эволюционным звеном сегмента «премиум». Шикарный черный седан представительского класса выглядит более чем солидно. Представил автомобиль Эндрю Пфейффенберг, вице-президент ООО «Тойота Мотор». В своей речи он отметил преимущества гибридных автомобилей: уже сегодня на взыскательном российском рынке около 20% покупателей моделей линеек RX и GS выбирают автомобили с гибридным приводом, и это число продолжает расти. Lexus LS600hL и Lexus LS600h, отличающиеся лишь размером кузова в длину, поступят в продажу в России 3 декабря 2007 года по цене от 4 516 500 рублей. И если вы не считаете скачанные мегабайты, то можете взглянуть, как две блондинки показывают флагман брэнда Lexus (размер 40 Мб, формат AVI).

Российская премьера Lexus LS600hL. Российская премьера Lexus LS600hL. Российская премьера Lexus LS600hL. Российская премьера Lexus LS600hL.

Кроме флагманского седана Lexus были представлены и другие модели, среди которых Lexus SC430 (2 727 500 р.), Lexus IS250 (от 1 183 000 р.), Lexus GS300 (от 1 729 000 р.), Lexus GS450h (2 119 000 р.) и Lexus RX400h (2 105 000 р.).

Lexus SC430 на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Lexus RX400h на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Lexus RX400h на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Lexus на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург».

Lexus GS450h на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Lexus GS300 на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Lexus GS450h на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Lexus GS300 на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург».

Другая японская компания Honda не представила на этот раз никаких новинок, зато посредством своих экспонатов автопроизводитель показал ключевые аспекты своей деятельности: высокие технологии, спорт и защита окружающей среды.

В одном выставочном экземпляре все три аспекта были объединены. Речь идет о болиде Formula 1 Earthdream. Изображение земного шара на спортивном автомобиля для Формулы-1, который является венцом разработок компании, является убедительным призывом для всех фанатов, спонсоров, клиентов и представителей общественности присоединиться к акции Honda по привлечению внимания к проблеме защиты окружающей среды.

Honda Formula 1 Earthdream на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Honda Formula 1 Earthdream на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Honda Small Hybrid Sports на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Honda Small Hybrid Sports на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург».

Honda Small Hybrid Sports, спортивный концепт-кар Honda с гибридным двигателем, уже был показан ранее на международных автосалонах. Он уникальным образом сочетает в себе передовые технологии, снижающие вредное воздействие на окружающую среду, имеет стильный дизайн и демонстрирует превосходные характеристики спортивного автомобиля, езда на котором приносит одно удовольствие.

Еще один интересный экспонат — Honda Civic Type R JAS Motorsport, подготовленный официальным партнером компании Honda. Этот раллийный болид будет участвовать в соревнованиях FIA и приобретать опыт в категории GrA в 2007 году до того, как перейдет в GrR в 2008 году.

Honda Civic Type R JAS Motorsport на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Honda Civic Type R JAS Motorsport на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Honda Civic Type R на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Honda RC212V на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург».

Кроме того, на стендах Honda можно полюбоваться на Honda Accord в тюнинге от компании Mugen, а также на мотоцикл Honda RC212V, созданный для участия в чемпионате MotoGP. На фоне этих концептов представленный Honda Legend (1 760 000 р.) смотрелся не очень ярко.

Honda Accord Mugen Concept на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Honda Accord Mugen Concept на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Honda Accord Mugen Concept на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Honda Legend на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург».

Компания Nissan решила продемонстрировать посетителям только то, что она может им предложить в своих дилерских центрах, за исключением концепта Nissan Mixim. На стендах было расположено 8 автомобилей этой марки, которые в настоящее время реализуются в России. Привлечь внимание к своим моделям Nissan попробовал при помощи команды брэйк-дансеров, лихо отплясывающих между внедорожников компании. Кстати, новая модель для российского рынка, Nissan Tiida (от 499 900 р.), тоже нашла свое место в павильоне «Ленэкспо».

Nissan Mixim на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Представление от Nissan на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Nissan Pathfinder на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Nissan на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург».

А вот презентация линейки премиум-класса компании Nissan оказалась поинтереснее. Желающим приобрести автомобили марки Infiniti теперь есть из чего выбрать! Все разнообразие Infiniti в России раньше было представлено седанами Infiniti G35 (от 1 490 780 р.), Infiniti M35/M45 (от 1 700 380 р.) и Infiniti FX35/FX45 (от 1 857 580 р.), но уже с ноября 2007 года к ним присоединится полноразмерный семиместный внедорожник Infiniti QX56 (2 489 000 р.), а весной 2008 года и спортивное купе Infiniti G37. Новинки российского рынка стояли особняком, и за каждой из них пристально следили красавицы в черных платьях. Нет сомнений, что новое купе и внедорожник будут популярны в России, как и остальные модели брэнда Infiniti, который очень серьезно относится к продвижению здесь своей продукции, ведь РФ является выходом для компании на европейский рынок.

Infiniti на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Infiniti FX35 на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Infiniti G37 Coupe на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». Infiniti QX56 на «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург».

Кроме представленных экспонатов и разного рода развлекательного перфоманса, на выставке предусмотрена и деловая программа. Особо стоит отметить деловую конференцию «Производство автомобильных компонентов для сборочных предприятий, расположенных на территории России». Состоялся и семинар по актуальной для каждого мегаполиса теме — «Автоматические парковки и парковочные системы в городской инфраструктуре».

«Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург».

В целом, впечатление от выставки приятное. Она не такая шумная, как, например, Московский автосалон, но зато более душевная.

«Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург». «Авто + Автомеханика Санкт-Петербург».


Автор: Анна Машукова
Источник: drom.ru


При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!