Главная   |   Заказ запчастей   |   Статьи   |   Вопросы и ответы   |   Реклама на сайте   |   О компании

         

Japanhelp.ru - Автозапчасти для Японских авто
Помощь в поиске и отправке автозапчастей

Тест-драйв нового Subaru Forester с 2,0-литровым двигателем и «автоматом»



Новая модель
представлена в России 2008-06-15

 Subaru Forester.

 

Subaru Forester. 

 

Subaru Forester. 

 

Subaru Forester.  

 

Subaru Forester. 

 

Subaru Forester. 

 

Subaru Forester. 

 

Subaru Forester. 

С помощью инженеров, увеличивших дорожный просвет, Subaru Forester теперь сможет пройти гораздо дальше. Благодаря дизайнерам автомобиль перестал выглядеть полноприводным универсалом и превратился в кроссовер. А силами маркетологов в списке моторов для Forester появился третий двигатель. Чего еще можно желать поклонникам вседорожников?

Forester, слава Богу, изменился не так радикально, как Impreza. Просто теперь автомобиль больше похож на кроссовер, а не на полноприводный универсал. И теперь уже ни у кого не возникнет сомнений в том, что этот Subaru действительно сделан в 2008 году, а не в прошлом веке.

Рука дизайнеров коснулась и салона. Причем основательно, со вкусом и с толком. Передняя панель на фоне предыдущей версии выглядит ярко и современно, а сам салон, кажется, стал просторнее. Частично это заслуга светлых тонов в виде серого пластика, а частично — дополнительных 45 мм ширины и 75 мм длины Forester.

Приборы подсвечены синим, а их стрелки и рукоятки музыки с климат-контролем — красным. Выглядят циферблаты неплохо, но читаемость показателей спидометра и тахометра от такого дизайнерского решения явно не выигрывает.

На самом верху центральной консоли, под небольшим козырьком, спасающим от бликов, появился бортовой компьютер. Наконец-то! Впрочем, монохромный дисплей показывает только температуру за бортом, время и средний расход топлива. Информации немного, ну да ладно — раньше и этого не было...

Оценка внешности — процесс субъективный. Возможно, найдутся и такие, кто считает предыдущее поколение Forester эталоном дизайна автомобилей повышенной проходимости. Всякое бывает... С момента появления Outback дизайнеров Subaru особо не хвалили. Особенно, когда вышла новая Impreza. А вот новый Forester, как мне кажется, — отличный повод позитивно отметить работу коллектива Андреаса Запатинаса.

Вседорожник вырос во всех габаритных параметрах и пропорционально стал более крепким и сбитым. Более стильным Forester сделала прозрачная оптика, плавные линии «подоконника» и крыши, а также дизайн переднего и заднего бамперов. Свесы стали заметно меньше, а клиренс — больше. На двухлитровом автомобиле он составляет 215 мм (плюс 10 мм к предыдущему поколению). Недостаточно? Тогда придется выбрать и мотор помощнее: на 2,5-литровой модели дорожный просвет насчитывает 220 мм, а на топовой турбоверсии — целых 225 мм!

Еще одна деталь, которая ранее отдаляла Forester от современности, — задние барабанные тормоза. Конструкторы пересмотрели этот узел и теперь на всех версиях устанавливаются тормозные диски на четырех колесах, а на передних даже вентилируемые.

В числе изменений, произошедших с Forester, — новые боковые зеркала. Но здесь Subaru демонстрирует подход, полностью противоположный действующим тенденциям: зеркала лишились (!) электрического механизма складывания и повторителей поворота. Вероятно, выводы о необходимости такого странного «апгрейда» были сделаны на основе серьезных маркетинговых исследований. Или из соображений экономии...

Сиденья — мягкие и удобные, а подушки передних кресел стали значительно длиннее. Задние пассажиры тоже в плюсе: их удобству отведена большая часть выигранных в длине миллиметров, отразившихся на полезном пространстве.

Качество сборки на достойном уровне, но центральный туннель в тестовом Forester оказался ненадежно закреплен и шатался. Возможно, это недостаток конкретного автомобиля...

Моторов теперь действительно три. К 2,0-литровому 150-сильному движку и 2,5-литровому 230-сильному турбомотору добавлен агрегат объемом 2,5 л. Мотор не новый — им оснащают модели Subaru Outback и Subaru Legacy. Но его 173 л. с. — это как раз то, чего не хватало многим владельцам Forester. Вариантов трансмиссий, как и прежде, два. Причем это все те же пятиступенчатая «механика» с пониженным рядом передач и четырехступенчатый автомат Sportshift, разработанный компанией Prodrive.

Тестовый автомобиль был оснащен 2,0-литровым двигателем, потерявшим 8 л.с. в мощности по сравнению с его предыдущей 158-сильной версией, и «автоматом». Это оптимальный вариант для тех, кто не требует от машины особой динамики и для кого важен такой параметр, как «расход топлива».

Forester не предназначен для скоростного уличного слалома. Но имидж марки, производящей полноприводные, отлично управляемые и даже спортивные автомобили, вызвал определенные ожидания динамики и драйва. Но вместо этого «Лесничий» демонстрирует плавную и неторопливую езду. Радуют разве что цифры на экране расходомера...

Двухлитровый 150-сильный двигатель отлично подошел бы хэтчбэку весом под тонну. А для полуторатонного универсала с полным приводом такой мотор, да еще с «автоматом», обеспечит более или менее сносное ровное ускорение с места и максимальную скорость, едва выходящую за 180 км/час. Ускорения даются Forester нелегко: коробка быстро доходит до последней передачи, поэтому для резкого рывка нужно утопить газ в пол и подождать секунду...

С новыми дисковыми тормозами кроссовер стал гораздо увереннее останавливаться. Тем более приятно, что замедлением легко управлять благодаря точным и информативным настройкам левой педали.

Ходовая часть существенно не изменилась. По крайней мере, управляется Forester неплохо, кренится несильно, практически не раскачивается. В двухлитровых автомобилях используется электроусилитель руля (в остальных — гидроусилитель). Он делает усилие на руле очень легким, что, в принципе, не сказывается на его информативности.

Немногим более мощный мотор, чем базовый «двухлитровик», для Forester важен как воздух. Топовый 230-сильный двигатель — выбор более радикальный. Пожалуй, даже слишком мощный для тех, кому немного недостает динамики в 2,0-литровом «Леснике». Такой вариант скорее подойдет фанатам Impreza WRX, которым по необходимости пришлось пересесть на универсал повышенной проходимости. И тут появление 2,5-литрового «атмосферника» пришлось как раз кстати: Forester с таким мотором на 110 000 руб. дешевле топ-версии.

Технические характеристики Subaru Forester 2.0X

Subaru Forester. 

Полная длина: 4 560 мм.
Полная ширина: 1 780 мм.
Полная высота: 1 700 мм.
Колесная база: 2 615 мм.
Двигатель: горизонтально-оппозитный, 4-цилиндровый, 16-клаппаный бензиновый двигатель DOHC, развиваемая мощность 150 л.с. (110 кВт) на 6 000 об/мин., максимальный крутящий момент 196 Нм (20 кг-м) при 3 200 об/мин.
Трансмиссия: Sportshift E-4AT (4-ступенчатая АКПП).


Автор: Александр Коробченко
Источник: http://www.kolesa.ru/


При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!

Версия для печати
 
 
2005-2009 магазин "Автозапчасти". Все права защищены.

Адрес: г. Владивосток, ул. Никифорова 2А
E-mail: help@japanhelp.ru
 Добавить в избранное

 Сделать стартовой