Toyota Camry против Toyota Camry, российская сборка против японской.





Toyota Camry японской сборки. Черный седан бодро набирает скорость и позволяет чувствовать себя в потоке, если не президентом, то уж чиновником высшего звена – точно.

Toyota Camry, японская сборка. Автомобиль комфортный и уютный, настраивает на неторопливый, размеренный стиль вождения. Заложить на максималке в поворот? Это не про Camry. «Медленно спускаемся с горы» — вот кредо управления этим авто.

Toyota Camry, японская сборка. Облачка — белокрылые лошадки. 167 л.с. у черной Camry — это спокойствие пассажиров. Захочешь «дунуть» — не дадут, захочешь похулиганить — сдержат. Машина в этой компоновке, скорее, для пешеходов, чем для водителей.

Toyota Camry, японская сборка. Салон черный, кожаный, руль кожаный, мягкий, деревянные панели из пластика — словом, доступный бизнес-класс.

Toyota Camry — салон, японская сборка.

Toyota Camry — салон, центральная панель, японская сборка.

Toyota Camry — салон, климат-контроль. Японская сборка. 

Toyota Camry — салон, задний диван, японская сборка.

Toyota Camry — салон, передний ряд сидений, японская сборка. Ящичков хватит для всего.

Toyota Camry — моторный отсек, японская сборка. Под капотом установлен рядный 4-х цилиндровый бензиновый мотор с рабочим объемом 2 362 см³. Мощность 167л.с. при 6 000 об/мин, крутящий момент 224 Нм при 4 000 об/мин.

Toyota Camry, японская сборка. Задняя оптика.

Toyota Camry, российская сборка.

Toyota Camry, российская сборка.

Toyota Camry, российская сборка.

Toyota Camry — салон, место водителя, российская сборка. 

Toyota Camry — салон, российская сборка.

Toyota Camry — салон, климат-контроль. Российская сборка. 

Toyota Camry — салон, задний диван, российская сборка.

Toyota Camry — салон, передние сиденья, российская сборка.

Toyota Camry — моторный отсек, российская сборка. Под капотом установлен рядный 4-х цилиндровый бензиновый мотор с рабочим объемом 2 362 см³. Мощность 167л.с. при 6 000 об/мин, крутящий момент 224 Нм при 4 000 об/мин. 

Toyota Camry, российская сборка. Подгонка деталей кузова на российском предприятии делается по японским стандартам. На глаз отличить одну сборку от другой не получится. 

Toyota Camry, российская сборка. Подгонка деталей кузова на российском предприятии делается по японским стандартам. На глаз отличить одну сборку от другой не получится.

Сравнительный тест-драйв Toyota Camry российской и японской сборки на Drom.ru. Ла-ла, моя Camry, ла-ла!

Десять тестовых дней, полторы тысячи километров в пути, около 200 литров бензина и много-много человеко-часов — именно столько средств понадобилось нам, чтобы сравнить две одинаковые, на первый взгляд, машины: Toyota против Toyota, Camry против Camry... Правда, первая — с японским паспортом, а вторая — с российским.

О популярности Camry говорить сегодня уже вроде как неприлично. Но я скажу. Вообще, изначально мы хотели сравнить топ-модификации с отличным 3,5-литровым V6, но судьба посмотрела на наши намерения с иного ракурса. И распорядилась так, что тестовую машину из автопарка представительства угнали! Популярность! Пришлось довольствоваться 2,4-литровыми машинками. Впрочем, для этого теста литраж двигателя — вещь третьестепенная...

Первая по счету — «японка», в черном цвете. Сажусь, осматриваюсь. Надо ли проверять качество в исходном образце, все-таки, машина пришла со своей родины? А ведь там, говорят, над заводом до сих пор витает дух старика Сакичи. И к сборщику, допустившему на конвейере прегрешение, он приходит в виде ночного кошмара. Понятно теперь, почему салон безупречен. Единственное, что по-прежнему слегка раздражает — отвратительная имитация дерева. Ну не вяжется она с бирюзовой «бородой»! Но к качеству это отношения не имеет — таковы законы жанра доступного бизнес-класса. И скоро к дереву я привыкаю. Как и к самой Camry.

Toyota Camry, японская сборка.

Понятно теперь, почему народ с таким аппетитом потребляет это блюдо из меню Toyota — машина обладает особой энергетикой и настраивает водителя на благодушно-самодовольный лад! У Camry отличная звукоизоляция, классная плавность хода. Да и мощности 2,4-литрового мотора, как оказалось, вполне хватает. Черный седан бодро набирает скорость и позволяет чувствовать себя в потоке, если не президентом, то уж чиновником высшего звена — точно. Но мысли о V6 не покидают голову...

Camry вызывает привыкание. Ее нельзя понять за день, прочувствовать за два. А вот если у вас был шанс поездить на ней хотя бы неделю — расставаться категорически не захотите. Сложно покинуть небольшой комфортный мирок, который к тому же, все уважают на дороге. Но мне пришлось это сделать.

К счастью, рокировка была приятной. Я снова оказался в привычном интерьере, который на этот раз облачили в серебристую оболочку (как и черный, это лучший цвет для Camry). Здравствуй, русская Тойота!

Toyota Camry, российская сборка.

Несмотря на все уверения представителей компании в том, что разницы между японским и нашим автомобилями нет, я ринулся дотошно изучать салон. Лазил по нему с лупой и штангенциркулем, дергал за ручки, открывал стекла и хлопал дверьми. Потом поехал на разбитую грунтовку и долго «слушал» салон. Не запоет ли? Нет. Молчание — золото. Осмотр кузова не выявил никакой разницы в качестве лакокрасочного покрытия. В итоге, после серии инспекций я начал сходить с ума. Мне показалось, что машина, собранная под Питером, даже лучше!

А почему бы и нет?

Чуть позже я долго прыгал на креслах, которые — целиком и полностью made in Russia. Кресла упорно не желали выдавать свое происхождение. Очевидно было лишь одно — им, как и японским, не хватает боковой поддержки. Обивка кожаная, и в предельных поворотах надо логично упираться во что попало коленками да крепче держаться за баранку.

Любит ли Camry зажигательно ездить? Да, любит, но так же сильно, как, например, депутат — бегать в перерывах между прениями вверх-вниз по этажам Думы. То есть Camry, конечно же, делать это в состоянии, но будет ли ей такое поведение к лицу — большой вопрос.

Конек Camry в балансе комфортабельности и управляемости. Она тиха и плавна, но при этом прямую держит уверенно. Причем, невзирая на качество дороги. Даже на отвратном покрытии летит стрелой вперед, не шелохнувшись. «Ноль» четкий, и водитель не напрягается.

Перестроения тоже даются непринужденно — обратная связь при работе рулем на малые углы — предостаточная. Да и на пределе все похвально и по-переднеприводному понятно. Руль успешно информирует о действиях передних колес, а сам автомобиль, несмотря на очевидные крены, цепляясь и повизгивая шинами, прописывает поворот с неожиданно высокой скоростью. Кто тут говорил, что депутаты не бегают по лестницам?

Получается, что игра в отличия провалена? Формально, это не так. Разница в оснащении машин есть, но она носит поверхностный характер и не играет никакой роли. Вот, например, покрышки. На японке стоит Yokohama, здесь — отечественный Michelin. И те, и другие — совершенно гражданские, размерностью 215/55 R16. И коренных отличий в движении или на торможении заметить мне не удалось.

Toyota Camry, российская сборка.

Внешне японку кроме шин и маркировки на стеклах (ура, стекла тоже наши!) можно опознать сзади — под бампером слева приварена крепежная проушина, с помощью которой машина фиксируется при транспортировке морем. Прицеп к ней, конечно же, не приладишь, но использовать при мелкой буксировке застрявшего транспорта можно. Если у вас автомобиль с механической КПП.

Но гораздо важнее любой буксировки то, что благодаря началу продаж наших машин цены на все Camry упали на 9 процентов. У японки российского происхождения большие перспективы. Пока завод в Шушарах может производить до 20 000 автомобилей ежегодно, но в течение пары-тройки лет японцы планируют вывести его на полную мощность, а это — 50 000 автомобилей в год! Также в течение последующих 8 лет доля наших комплектующих в японских машинах увеличится еще на 30 процентов. Так что дальнейшая русификация Camry — вопрос времени.

На самом деле, если бы в представительстве Toyota вдруг решили меня разыграть, выдав японскую машину за русскую, и наоборот, — шутка легко удалась бы. Разницы между этими машинами никакой. Качество одинаковое. Ну, а шины, маркировка и прочие мелкие атрибуты — не в счет.

И еще. Россия, конечно же, — страна со своими известными особенностями в том, что касается качества работы. Но даже у нас принципы сборки автомобилей, заложенные легендарным Тойода, не дали сбоя. И это заставляет верить в лучшее.

Технические характеристики
Автомобиль Toyota Camry
Длина/ширина/высота, мм 4 815/1 820/1 480
Колесная база, мм 2 775
Снаряженная масса, кг 1 525
Рабочий объем двигателя, куб. см 2 491
Мощность, л. с. при об/мин 167/6 000
Крутящий момент, Нм при об/мин 224/4 000
Расход топлива в городе/на трассе 13,6 л/7,8 л
Расход топлива в смешанном цикле 9,9 л
Коробка передач автоматическая, 5-ступенчатая
Передние тормоза вентилируемые диски
Задние тормоза невентилируемые диски
Разгон с нуля до сотни 10,2 секунды
Максимальная скорость 205 км/час
Объем багажника 535

Примерные цены на Toyota Camry предыдущего и текущего поколений на вторичном рынке России
Toyota Camry, 2001-2005, левый руль
В Москве от 400 000 р
В Новосибирске от 450 000 р
Во Владивостоке от 450 000 р
Toyota Camry, 2006- , левый руль
В Москве от 650 000 р
В Новосибирске от 750 000 р
Во Владивостоке от 800 000 р
Toyota Camry, 2001-2005, правый руль
В Москве от 390 000 р
В Новосибирске от 420 000 р
Во Владивостоке от 380 000 р
Toyota Camry, 2006- , правый руль
В Москве от 770 000 р
В Новосибирске от 770 000 р
Во Владивостоке от 700 000 р
Стоимость отправки автомобиля по ЖД из Владивостока до Москвы и из Москвы до Владивостока колеблется от 50 000 до 74 300 рублей.

Автор: Фёдор Леонтьев
Источник: drom.ru


При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!