Автомобили Honda с Японии





Соитиро Хонда, сын кузнеца и ткачихи с самого детства грезил об автомобилях. Как только он вырос и настала пора обучения, то отец решил отправить Соитиро в автомобильную мастерскую Art Shokai, расположенную в Токио. Хонда оказался способным учеником, причем его пытливый от природы ум постоянно искал возможности усовершенствования тех или иных аспектов при ремонте и выпуске запчастей для автомобилей.

Именно Соитиро Хонда принадлежит идея и патент по использованию металлических спиц для автомобильных колес (до этого применялись деревянные). Позже Соитиро организовал выпуск поршневых колец для двигателей. Хонда вплотную приближался к реализации детской мечты — заняться производством автомобилей. Но планы нарушила Вторая Мировая война, по окончании которой практически вся промышленность Японии была разрушена (пострадали и предприятия С. Хонды).

Послевоенные годы для всей Японии стали временем массового использования велосипедов для передвижения и перевозки мелких грузов (вся тяжелая промышленность, в том числе и автомобильная, была в полной разрухе). Случайно обнаруженный исправный генератор электричества для радиостанций натолкнул С. Хонду на мысль об его установке на велосипед. Этот момент стал началом для последующего победоносного шествия японских мотоциклов Honda по всему миру.

Однако С.Хонда не оставлял свою детскую мечту об автомобилях в Японии. В 1963 году, когда до наступления топливно-энергетического кризиса во всем мире оставалось совсем немного, Honda выпустила две модели, ориентированных на широкий рынок — легковую S-500 и грузовик Т-360.

На мировом рынке компании Honda пришлось конкурировать не только с иностранными автопроизводителями, но и с уже зарекомендовавшими себя с наилучших позиций Toyota и Mitsubishi. И все же Honda сумела найти «место под солнцем». Выпуск модели Honda CIVIC в 1973 году оказался наиболее удачным и своевременным решением. В условиях, когда цены на топливо подскочили по предела, многие потребители устремились в сторону малогабаритных и малолитражных автомобилей. Honda CIVIC полностью удовлетворяла спросу того времени. Соитиро Хонда, исполнив свою детскую мечту о производстве автомобилей, покинул пост президента компании, однако, еще долгие годы он помогал своему детищу дельными советами и делился планами по стратегическому развитию.

Главное достижение Honda, благодаря которому автомобили компании пользуются спросом по всему миру — высочайшая надежность каждой модели. Низкий расход топлива и малое загрязнение окружающей среды являются приятным бонусом для потребителя.

Пожалуй, одним из самых популярных автомобилей Honda является модель Accord, выпуск которой начался еще в 1976 году. С тех пор сменилось уже 9 поколений автомобилей, но неизменным остались их отменное качество и надежность.

На сегодняшний день компания Honda не стоит на месте. Каждую неделю продаются тысячи автомобилей на аукционах в Японии. Постоянно проводятся научные исследования, результаты которых немедленно воплощаются в новых разработках. Так, например, Honda одной из первых автомобильных компаний стала разрабатывать электроприводный автомобиль. Активно участвует Honda и во всевозможных автомобильных гонках и соревнованиях. Также не остается без внимания первоначальная специализация компании — выпуск мотоциклов.


При перепечатке ссылка на источники текста и перевода обязательна!